Katalox Light

4300.00
грн.
Katalox-Light. Фильтрующая среда для удалениея железа, марганца, сероводорода, мышьяка, урана, радия, радона, взвешенных частиц из природной воды.

Произведено в Германии компанией Watch Water's (США). Компания-производитель предполагает, что в обозримом будущем рост концентраций и расширение спектра загрязнений в природной воде будут диктовать более жесткие требования к эффективности фильтрующих материалов. Новый фильтрующий материал Katalox-Light для очистки воды создан на основе этой концепции. Природная вода к традиционному железу, марганцу и сероводороду получает новые антропогенные загрязнители –фильтрующие загрузки должны учитывать предстоящие вызовы и рост сложности задач водоподготовки

Обладая максимально легким весом Katalox-Light содержит большое количество активного ингредиента — диоксида марганца 10 вес.% MnO2 (покрытие гранул цеолита), что значительно больше чем у легких загрузок Birm или Greensand Plus, но меньше чем у тяжелых загрузок — Pyrolox или Filox. В отличии от тяжелых гранул Pyrolox активный катализатор расположен не во всем объеме гранулы Katalox-Light, а только в глубоком поверхностном слое, что уравнивает окислительную способность Katalox-Light с тяжелыми типами загрузок.

Комбинация окислительной способности тяжелых загрузок и легкого веса, характерного для Birm или Greensand Plus, позволяет загрузке Katalox-Light эффективно удалять железо, марганец и сероводород в больших концентрациях и с высоким рейтингом фильтрации (как Pyrolox) и регенерироваться небольшим объемным потоком воды (как Birm). Эти опции незаменимы для применения фильтра-обезжелезивателя с подачей воды из скважин с низким дебитом или подачей воды недостаточно мощным насосом. Эти опции экономят воду, необходимую для частых и интенсивных регенераций тяжелых загрузок. В отличии от Pyrolox (Filox, Catalox), требующих взрыхление (регенерацию) каждые 1-3 дня Katalox-Light требует регенерацию в 3 раза реже с объемом воды на регенерацию в 2 раза меньше. Это очевидное преимущество загрузки Katalox-Light без потери эффективности и без потери срока службы. Сравните со сроком службы загрузки Birm (до 3 лет), обусловленным постепенным истиранием тонкого поверхностного слоя пиролюзита в процессе трения гранул в воде. Katalox-Light обладает значительно большей глубиной поверхностного слоя, что обуславливает его срок службы (до 10 лет) и эффективность фильтрации, сравнимую с тяжелыми загрузками Pyrolox (Filox, Catalox).

Как большинство фильтрующих сред для обезжелезивания воды Katalox-Light действует как нерастворимый катализатор реакции окисления растворенным в воде кислородом железо-содержащих веществ, окисляя их до нерастворимого гидрооксида железа и фильтруя в слое загрузки с рейтингом фильтрации 2-3 мкм. Как катализатор реакции Katalox-Light не расходуется в процессе окисления железа и не требует восстановления. (Предварительная аэрация воды – один из наиболее простых и экономичных путей поступления окислителя — атмосферного кислорода в воду и стабилизации рН скважинной воды за счет выветривания углекислоты).

Преимущества применения фильтрующей загрузки Katalox-Light:
— одноэтапная очистка воды от железа, марганца и запаха сероводорода;
— низкие требования к объемной скорости потока для противоточной промывки загрузки;
— значительно больший срок службы в сравнении с Birm;
— отличная фильтрующая способность (взвешенные частицы 2-3 мкм);
— совместим со всеми типами классических окислителей – кислородом, озоном, гипохлоритом натрия, перманганатом калия, перекисью водорода;
— при высоких концентрациях загрязнений рекомендуется применение в качестве окислителя перекиси водорода H2O2 (наибольшее количество активного атомарного кислорода) ;
— обладает способностью удалять мышьяк (яд и канцероген) и тяжелые металлы в кооперации с удалением железа*.

* При концентрации железа в воде в 20 раз больше концентрации мышьяка Katalox-Light конвертирует мышьяк As+3 в мышьяк As+5 с последующим непрямым удалением через физическую абсорбцию частицами гидроокиси железа, формируемыми и удаляемыми в процессе обезжелезивания (совместное удаление железа и мышьяка). Тем не менее, мы рекомендуем для совместного удаления железа и мышьяка из воды консультироваться со специалистами из-за наличия многочисленных факторов, оказывающих влияние на функциональность загрузки в реальных условиях эксплуатации.

Основные характеристики:
— скорость фильтрации 20-30 м/ч;
— направление сервисного потока – прямоточное;
— падения давления в загрузке – менее 0,4 бар;
— объемная скорость противоточной промывки – 30-35 м/ч;
— объем расширения слоя – 25-35%;
— минимальная высота фильтрующего слоя – 750мм;
— рекомендуемая высота фильтрующего слоя –1100мм;
— допустимый диапазон рН 5.8 -10.5;
— насыпной вес -1.1 кг/л;
— Fe до 30 мг/л (до 10 мг/л удаление 99%);
— Мn до 15 мг/л (до 5 мг/л удаление 95-99%);
— H2S до 10 мг/л (до 3 мг/л удаление 99%).

Упаковка:
объем упаковки: 28,3 л.;
вес упаковки: 30 кг